Сегодня я развею и объясню популярный миф, который, к моему удивлению, встречается даже среди тех, кто называет себя “специалистами”.

Заключается миф в том, что есть прием, позволяющий проанализировать почерк не только вообще не имея понятия, как это делается, но и за несколько секунд.
Прием, на первый взгляд, просто замечательный – принцип “ищи подобное”.

Другими словами, хотите найти личность с определенными характеристиками? Просто найдите точно такого же человека среди своих родственников (родители, братья-сестры, и т.д.), или знакомых (друзья, соседи, сослуживцы), и отсеивайте теперь все другие почерки в соответствии с почерком Вашего эталона! Все.

Излишне, думаю, будет перечислять все причины нелогичности и ошибочности такого “здравого смысла”. Вот лишь основные.

Почерк – это многие десятки признаков, в том числе незаметных необученному глазу. Не специалист будет сравнивать, во первых, не все, а во-вторых, только самые явные признаки. В результате он найдет одинаковыми совершенно разные почерки.

Не специалист отфильтрует все подходящие, имеющие нужные позитивные характеристики, почерки только на том основании, что они “не похожи на мамин/папин/друга” почерк , неверно произвольно проводя параллели между определенными признаками знакомого почерка и определенными чертами характера близкого человека.

Он сам, например, решил, что красивый мамин почерк это доброта, и теперь всех не таких красивых фильтрует. Но причем тут доброта? Просто так, все тот же “здравый смысл” 🙂 .

Этот совет напоминает мне ситуацию, когда бы врач посоветовал пациентам, как легко можно диагностировать
себя: “Хотите уметь определять любой диагноз? Найдите в своем окружении диагностированного больного. И здорового человека. Посмотрите на них. А потом сравнивайте – кто на них похож, у того либо такой же диагноз, либо тоже здоров.”

А как же анализы, глубокие мед. знания, теория? – спросите Вы. А зачем учиться, если можно просто сравнить? – ответят Вам)).