Сегодня 23 февраля.
Дорогие мои друзья и подписчики – мужчины, поздравляю вас и сегодня – посвящаю свою заметку вам, а именно – мужскому почерку!
Не буду пытаться в этом небольшом очерке объять необъятное – мы не будем сейчас затрагивать тему нюансов почерков авторов с нестандартной ориентацией, а поговорим именно о почерках мужчин, которые выглядят, что называется, “по мужскому типу”.

Оговорюсь, “по мужскому типу” могут писать и некоторые женщины, но опять же, речь не о них, а о мужчинах.
Таким образом, мы говорим о статистически самой распространенной и о самой нормативной ситуации, когда мужчины имеют почерк “по мужскому типу”.

Чем он отличается от такого же наиболее распространенного статистически и наиболее нормативного почерка “по женскому типу”, и о чем это говорит?

Несмотря на то, что те признаки, которые я буду перечислять, безусловно, являются неким обобщением, должно совпасть не все подряд, но хотя бы достаточно много из них.

Как многие из вас могли заметить на примерах членов своих семей, своих коллег, да и себя самого:

1. Строчные буквы мужских почерков гораздо меньше в размере, чем таковые в женских почерках. Причем я говорю о центре букв (не считая отростков!) и о строчных буквах (о, с, л, а, н и т.д.). В целом почерк мельче.

2. Сами отростки букв (“б”, “в”, “д”, “у”, “з”) в мужских почерках гораздо длиннее, чем в женских.

3. Чаще правый наклон букв не такой сильный, либо вообще буквы без наклона.

4. Почерк бывает более просторным (больше белого в тексте, расстояния между строками и словами больше и т.д.).

5. Чаще попадает среди мужских почерков раздельное написание букв – без связок между ними.

6. Читабельность гораздо чаще снижена именно в мужских почерках.

7. Буквы более невыразительные, “некрасивые”, не эстетичные, чем женские.

8. А часто – даже бывает недописанность, “неполноценные” буквы.

9. Структурность (логическая эффективность) организации текста в пространстве встречается чаще, чем в женских почерках.

10. Пожалуй, самое главное: хотя и в почерках “по женскому типу” могут проявляться элементы индивидуальности, в них заложена нормативность, форма, стандартизированность.

Индивидуальность же почерков “по мужскому типу” – более нестандартная и неконвенциональная, более рисковая, более “позволяющая себе” и менее нуждающаяся в “оглядке” на социум и его одобрении.

С одной стороны, это, особенно вкупе с беглостью и спонтанным движением в почерке, обеспечивает личности активность, смелость, решительность, имение собственного мнения и умение его высказать и постоять за него, высокий интеллект, умение нестандартно решать проблемы, рисковость, драйв, пробивные качества, другие полезные свойства личности.

Но с другой, если слишком много из перечисленных признаков мужского почерка, и особенно более проблемных, присутствует в почерке, то это уже будет свидетельством внутренних конфликов, не смелости, а неприятия, игнорирования социума вообще, протеста или даже антисоциальности, так называемого “отторжения Персоны” по К.Г. Юнгу, когда человек не приспособлен к социуму и активно сопротивляется этой интеграции, и может быть даже небезопасен.

К слову, мое исследование типично женских особенностей почерка позволяют заключить, что женщины больше ориентированы не столько на индивидуализм, лидерство или соперничество (как принято стереотипно считать!), сколько на взаимодействие и интеграцию, общение, взаимопонимание, эмпатию. Они более нормативны, исполнительны, предсказуемы и комформны.

Повторюсь, разумеется, это обобщение, поскольку я говорю об общей доминирующей тенденции, и как никто другой, знаю и вижу, что есть случаи, выходящие за ее рамки.

Однако в целом, исходя из своего многолетнего опыта могу сказать, что индивидуализм, логическое (обычно аналитическое) мышление, лидерский потенциал, высокая конкурентность и соперничество, властность, это именно яркие мужские показатели.

Почему так формируются мужские и женские почерки (а значит, и личности)? Вопрос открыт. Я предполагаю, что это сочетание и взаимопроникновение двух факторов: врожденного + среды.

Я да считаю, что, во-первых, физиологические различия мужчин и женщин не могут не влиять на их психологические особенности. Мужчины (статистически) от природы смелее, решительнее, резче, активнее, пробивательнее, если угодно, в каких-то ситуациях, агрессивнее.

Но и в социуме – до сих пор зачастую посмотрите, мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Мальчишкам позволяется больше – свободы действий, самостоятельности, натворить, запачкаться и т.д. Другими словами, познавать мир и не бояться жизни.

Девочке же в это время в стереотипном воспитании предлагается увлекательная перспектива помыть посуду или не запачкать платьице, и вообще слушаться, “она-же-девочка”..

Друзья, предлагаю вам иллюстрации – посмотрите на них, и вы легко определите, на которой из них почерк “по мужскому типу”, а на какой – “по женскому”. Мужской почерк – кажется явно интереснее, не так ли? 🙂

Ваша, И.Г.