Графологический анализ почерка – редкий пока в России и СНГ метод психодиагностики.

Возможности графологии велики: поскольку почерк, как и личность его автора, индивидуален, он точно передает индивидуальную информацию о личности, ее потенциале, слабых и сильных сторонах, способностях, проблемах и поведении.

Почерк может быть несколько изменчив, в зависимости от настроения или эмоционального состояния, что подтверждает его связь с психикой человека. Однако его ядро, содержащееся в признаках, ускользающих от взгляда неспециалиста и выявляемое в процессе обучения графологии, остается неизменным.

В последнее время во многом компьютер заменил людям ручку и бумагу. Однако и здесь, почерк человека, отвыкшего писать, можно анализировать, если “расписать” его, попросив заполнить текстом 2 листа бумаги А4. Почерк – психомоторный акт, примерно такой же, как езда на велосипеде. И однажды научившись писать, доведя этот навык до совершенства и обретя собственный индивидуальный почерк, мозг уже его не забудет. Также, как не садясь несколько лет на двухколесный велосипед, сев на него, Вы довольно быстро “вспомните” свой навык. Пока детей учат в школе писать, будет существовать почерк и графологический анализ.

К слову, возможно и обратное воздействие: от почерка к характеру. В графологии существует направление – графотерапия, которое работает с человеком по принципу биологической обратной связи, Биофидбек. Изменяя необходимые признаки своего почерка, можно повлиять на собственное психологическое состояние.

У графологического анализа есть ряд преимуществ. К нему невозможно подготовиться, поскольку здесь не бывает “правильных ответов”. Исключено личное влияние или субъективность – человека можно не видеть, а текст нейтрален, может быть нечитабелен или написан на иностранном языке. Сильная усталость не повлияет на результат, на оценку умственного потенциала, мышления или социальных навыков.

Обучение графологии и навыки анализа почерка могут пригодиться каждому, кто работает с человеческим фактором, а также психологам, педагогам, или там, где “кадры решают все”. В Израиле графологию использует не только бизнес для оценки своих кандидатов или частный сектор, но и Министерство обороны, полиция, армия, аэропорты, больницы, банки и суды – там, где речь идет о работе с оружием, деньгами или человеческими жизнями.

Приглашаем Вас на обучение графологии в Институт Графоанализа, где Вы сможете приобрести мастерство анализа почерка в соответствии с израильской и европейскими школами графоанализа.