Использование и обучение графологии, как длительное, так и тренинги и семинары по графологии, будучи увлекательным для любознательных людей само по себе, особенно полезно психологам, специалистам HR, консультантам, педагогам а также всем, кто работает с людьми.

Графологический анализ приносит пользу в области оценки персонала, и дает отличную возможность специалисту HR получить полноценный независимый портрет кандидата, часто объясняющий  неточности стандартных тестовых методик.

Специалистам, занимающимся вопросами профориентации молодежи, а также переориентации, использование графологии поможет быстро понять склад, способности, сильные и слабые места консультируемого, чтобы определить, на какой должности и в каких условиях он будет наиболее эффективно реализован и удовлетворен.

Преимущества обучения графологии

В фирме или на предприятии, если обучить этому мастерству своего сотрудника или заказывать проверки в Институте, знание графологического анализа почерка поможет определению благонадежности персонала.

Анализ почерка исключительно ценен для психолога-консультанта или коуча в индивидуальных консультациях – для диагностики и работы с теми, кто хочет лучше понять себя и улучшить свое качество жизни.

Врач-психотерапевт сможет получить дополнительный инструмент в диагностике и в наблюдении за процессом терапии пациента. Социальные работники, педагоги, специалисты по вопросам семьи и брака смогут лучше ориентироваться в ситуации в семье благодаря анализу почерка своих клиентов.

Специалисты агентств, подбирающих домашний персонал или сотрудники брачных агентств, пройдя обучение графологии, смогут достоверно определять надежность и другие личностные качества кандидатов.

Представителям всех этих направлений деятельности, работающим с человеческим фактором, изучение графологического анализа принесет много пользы.

Однако научиться применять психологический анализ почерка, конечно же, будет интересно и ценно также всем тем, кто является “психологом от природы” и для кого тайна человеческой личности и психология служат бесконечным источником интереса и вдохновения.